Subasta 751, Lote # 282
LOTE DE OBJETOS MINIATURA MÉXICO / FRANCIA, SIGLO XIX. Consta de: pinzas de plata MINERVA, con monograma "DC"; un pastillero redondo de metal y papel con cubierta de vidrio transparente y escena de campo; pluma fuente de metal dorado; un desarmador de metal; abrecartas elaborado en madreperla; costurero con estuche de nuez; cabeza de moro de marfil con ojos de vidrio; tres estuches; un medallón de madreperla; un dije - lupa con incrustaciones de madreperla, libreta con cubierta de madreperla. Modelos diferentes. Detalles de conservación y estructura. Peso de las pinzas: 84 g Dimensión: pinzas 16 cm de longitud. Piezas: 13. Estimado $5,000-8,000